Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Capão Alto, SC
17°máx. 26° · mín. 11°
Chuva e trovoadas
Umidade50–100%
VentoN-NE, fraco
Nascer do sol05:28
Pôr do sol18:45
Manhã
Tarde
Noite17°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 20:59.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Internet em Capão Alto

Quantos acessos de internet fixa a cidade tem, por qual meio a internet chega, a velocidade contratada e os provedores, com os dados da Anatel.

Anatel · até setembro de 2026

Em setembro de 2026, Capão Alto (SC) tinha 770 acessos de internet fixa (banda larga), atendidos por 10 provedores. Isso dá 29,2 acessos para cada 100 moradores. 35% dos acessos chegam por fibra óptica. Metade dos acessos tem plano de 100 Mbps ou mais. Em 12 meses, o número de acessos subiu 4,8%.

Mês de setembro de 2026

770
Acessos de internet fixa
há 12 meses: 735 (+4,8%)
29,2
Acessos por 100 moradores
Estado: 38,3 · Brasil: 27,2
35%
Por fibra óptica
Estado: 86% · Brasil: 81%
100 Mbps
Velocidade contratada típica
metade dos acessos tem plano igual ou maior

Como a internet chega em Capão Alto (setembro de 2026)

Acessos pelo meio físico que liga o assinante ao provedor.

MeioAcessosParte
Satélite35246%
Fibra óptica26635%
Rádio15120%
Fio de telefone (cabo metálico)10,1%

90% dos acessos estão em nome de pessoas; o resto, em nome de empresas.

Velocidade contratada (setembro de 2026)

A velocidade que consta no plano de internet, contando cada acesso. Não é a velocidade medida.

1 em cada 10 acessos tem plano de até
4 Mbps
Metade dos acessos tem plano de até
100 Mbps
9 em cada 10 acessos têm plano de até
537 Mbps
  • Plano típico — Capão Alto100 Mbps
  • Plano típico — estado (Santa Catarina)500 Mbps
  • Plano típico — Brasil500 Mbps

Capão Alto comparada com o estado e o Brasil (setembro de 2026)

Acessos por 100 moradores

  • Capão Alto29,2
  • Estado (Santa Catarina)38,3
  • Brasil27,2

Parte por fibra óptica

  • Capão Alto35%
  • Estado (Santa Catarina)86%
  • Brasil81%

Variação dos acessos em 12 meses

  • Capão Alto+4,8%
  • Estado (Santa Catarina)+1,3%
  • Brasil+6,2%

Estado e Brasil são o total de todos os acessos, não uma cidade típica. Cidade com muitas empresas ou casas de veraneio pode ter mais acessos por morador; isso, sozinho, não quer dizer internet melhor ou pior.

Provedores de internet em Capão Alto (setembro de 2026)

Os provedores com mais acessos na cidade. O nome é o da ficha pública no cidades.io; provedores sem ficha pública aparecem somados.

ProvedorAcessosPartePor fibraHá 12 mesesCidades atendidas
At Plus Telecom LTDA 33844%56% 127
Starlink Brazil Servicos de Internet LTDA. 24031%0% 1365.519
Hughes 9612%0% 965.008
Unifique Telecomunicacoes S/A 567%100% 41476
Brasil Tecpar Telecom 162%100% 132.162
Viasat Brasil Servicos de Comunicacoes LTDA 162%0% 232.072
Oi 30,4%67% 115.499
Linknet Telecomunicacoes 20,3%0% 221
Claro 20,3%100% 25.443
Meganet Sao Joaquim 10,1%0% 118

Ao todo, 10 provedores informaram pelo menos um acesso em Capão Alto.

Mês a mês (setembro de 2024 a setembro de 2026)

Acessos de internet fixa informados em cada mês.

setembro de 2024: 69509/24outubro de 2024: 702novembro de 2024: 713dezembro de 2024: 68512/24janeiro de 2025: 718fevereiro de 2025: 738março de 2025: 71803/25abril de 2025: 719maio de 2025: 719junho de 2025: 72706/25julho de 2025: 732agosto de 2025: 734setembro de 2025: 73509/25outubro de 2025: 341novembro de 2025: 725dezembro de 2025: 71512/25janeiro de 2026: 757fevereiro de 2026: 741março de 2026: 74703/26abril de 2026: 754maio de 2026: 761junho de 2026: 77806/26julho de 2026: 767agosto de 2026: 768setembro de 2026: 77009/26
Os 12 meses mais recentes
MêsAcessos
setembro de 2026770
agosto de 2026768
julho de 2026767
junho de 2026778
maio de 2026761
abril de 2026754
março de 2026747
fevereiro de 2026741
janeiro de 2026757
dezembro de 2025715
novembro de 2025725
outubro de 2025341

Desde 2007

Acessos de internet fixa no último mês informado de cada ano.

2007: 242008: 33'082009: 552010: 35'102011: 402012: 58'122013: 582014: 54'142015: 632016: 72'162017: 1062018: 144'182019: 1532020: 161'202021: 2062022: 603'222023: 6312024: 685'242025: 7152026: 770'26

Como ler estes números

  • Acesso não é casa: cada contrato conta um acesso. Uma empresa conta como acesso, e uma casa pode ter mais de um. Entram também linhas dedicadas e máquinas conectadas.
  • A velocidade é a contratada no plano, informada pelo provedor. A velocidade de verdade pode ser menor.
  • “Por 100 moradores” é o número que a própria Anatel divulga, com a estimativa de população do IBGE.
  • Os provedores informam os números à Anatel todo mês, e o mês aparece cerca de 5 semanas depois. A Anatel pode corrigir meses antigos.
  • São números por provedor e por cidade: nenhum assinante aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre a internet em Capão Alto

Quantos acessos de internet fixa Capão Alto tem?

Em setembro de 2026, eram 770 acessos de banda larga fixa, informados pelos provedores à Anatel.

Qual é a velocidade da internet em Capão Alto?

Em setembro de 2026, metade dos acessos tinha plano de 100 Mbps ou mais. É a velocidade contratada, não a medida.

Quais provedores de internet atendem Capão Alto?

Os provedores com mais acessos em setembro de 2026 eram: At Plus Telecom LTDA, Starlink Brazil Servicos de Internet LTDA., Hughes, Unifique Telecomunicacoes S/A, Brasil Tecpar Telecom.

Capão Alto tem internet por fibra óptica?

Sim. Em setembro de 2026, 35% dos acessos eram por fibra óptica.

De onde vêm esses números?

Da Anatel (Agência Nacional de Telecomunicações), que recebe todo mês dos provedores o número de acessos de banda larga fixa em cada cidade.

Baixar os números

A série mês a mês, o histórico e os provedores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Capão Alto

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000